Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Челябинска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
год назад

В один из детских оздоровительных лагерей Челябинска, где отдыхают ребята из Донецкой народной республики, приехал «Мобильный Кванториум».

Педагоги технопарка на колесах провели серию увлекательных мастер-классов для детей по основным направлениям технического творчества. Кроме того, отдыхающих посетил специальный гость. Говорящий робот-помощник Женя – один из проектов челябинских кванторианцев – сразу приковал к себе внимание ребят.

«Наша команда продолжает знакомить детей с миром технического творчества. Совсем недавно мы целую неделю провели в детском лагере «Еланчик», теперь на очереди и другие лагеря, и гости из дальних республик. Наша цель – показать каждому ребенку, как можно использовать современные технологии с пользой для себя и на благо общества, какие возможности они открывают», – рассказал Владислав Халамов, руководитель регионального центра технического творчества Челябинской области.

В лагере одновременно на трех площадках проходили необычные мастер-классы.

На 3D-моделировании школьники знакомились с программой Blender, изучая ее инструменты на примере модели сферы.

В рамках другого мастер-класса дети делали первые шаги в программировании. Отдыхающие собирали небольшие схемы с помощью электронного набора «Матрешка», на базе версии платформы Arduino и нескольких дополнительных устройств.

На другой площадке дети учились азам авиамоделирования, собирая самолётики из пенополистирола.

«Мне очень понравилось, раньше я такого никогда не делал, но было легко – быстро собрал самолёт за 20 минут», – поделился впечатлениями Андрей.

«А я собрала свой первый самолётик практически без помощи взрослых. Уже не терпится его запустить», – с восторгом рассказала Лиза.

«Сейчас в лагере отдыхает 46 детей из Донецкой народной республики. Для них в рамках проекта «Университетская смена» от Южно-Уральского педагогического университета организован насыщенный досуг: фольклорное творчество, спортивные мероприятия, всевозможные квесты, вечеринки, экскурсии по Челябинску, где дети знакомятся с достопримечательностями и историей города. Скучать у них нет времени», – сообщила руководитель смены Алена Пацевич.

Визит «Мобильного Кванториума» стал для ребят большим сюрпризом. Благодаря мастер-классам многие открыли в себе новые таланты, пробуя силы в качестве начинающих конструкторов, 3D-моделистов и программистов.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке