Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Челябинска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
год назад

В областном центре идёт активная работа по сокращению и сносу аварийного жилого фонда. В этом году из 16 аварийных домов переехали 65 семей, или 131 человек. При этом люди сами делают выбор: переехать в новую квартиру, предоставляемую муниципалитетом, или получить компенсацию.

Всего на 2022 год запланировано переселение 216 жителей из жилых помещений аварийных домов общей площадью 3 435,04 кв. м. Всем собственникам так же предлагается два варианта возмещения - денежная компенсация или новая жилплощадь на территории Челябинска.

На сегодняшний день полностью расселены и готовы к сносу семь аварийных домов в разных районах города: № 3 на станции Шагол, № 51 по улице Ульяновской, № 2 по Копейскому шоссе, № 86 по улице Сталеваров, №№ 72 а, 74 а и 104 на улице Новороссийская.

Но в то же время есть объекты, которые признаны аварийными, находятся в ужасном состоянии, но не могут быть снесены из-за проблем с собственниками жилья. Об этом сегодня, 3 августа, рассказал заместитель Председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Анастасия Лаптиева: «Жители тех домов, которые расположены вблизи объектов под снос, зачастую обращаются в районную или городскую администрацию с жалобами на сроки сноса. Здесь, к сожалению от муниципалитета мало что зависит».

Так, например, дом № 14 по улице Челябинская в посёлке Новосинеглазово практически полностью расселен. Собственник одной из квартир скончался и его наследники не вступили в свои права, поэтому процедура расселения не завершена и снос аварийного дома затягивается. Муниципалитет не вправе снести здание без законных оснований.

Дом № 72 а на улице Новороссийская был признан аварийным в 2020 году, но мероприятия по переселению смогли завершить только в апреле текущего года. Процесс затягивался по причине несогласия одной семьи с предложенными вариантами.

«Собственники не были согласны с предложенным для переселения вариантом или денежной компенсацией. После урегулирования данного вопроса в суде, мы можем приступить к сносу здания, который запланирован в ноябре текущего года», - объяснила Анастасия Лаптиева.

В доме № 18 по улице Крондштатская было запланировано проведение капитального ремонта. Напомним, в начале проведения ремонтных работ в прошлом году на одной из внешних стен образовалась трещина, через некоторое время она полностью обрушилась. Дом в короткие сроки был полностью освобожден, жильцы переселены и здание признано аварийным. Но снос данного объекта затягивается из-за несогласия собственника с предложенной компенсацией.

«После признания дома аварийным и подлежащим сносу, объект включается в программу «Доступное и комфортное жилье». Финансирование выделяется из средств областного бюджета. Условия программы позволяют прировнять стоимость изымаемого и предоставляемого жилья», - отметила Анастасия Лаптиева.

Фото: Дмитрий Куткин / Вечерний Челябинск

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке