Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Челябинска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
год назад

В следующем году в Челябинске будут утверждены типовые технические задания, касающиеся различных аспектов озеленения. В документе пропишут требования к содержанию деревьев и кустарников, посадке новых зеленых насаждений, отдельный акцент будет сделан на технологии проведения различных работ.

Как рассказал начальник Управления экологии и природопользования Иван Кинев, для координации взаимодействия между всеми заинтересованными ведомствами, при Администрации города создана рабочая группа по вопросам организации озеленения территории Челябинска. Главная цель которой — формирование и проведение единой, согласованной политики в области создания и содержания зеленых насаждений.

«Челябинск — промышленный город, и вопрос озеленения, сохранения и приумножения зеленых насаждений, находится в приоритете экологической повестки. В нашем Управлении есть сотрудники со специализированным образованием в области растениеводства, но охватить одномоментно весь город они, безусловно, не могут. Например, сейчас мы столкнулись с тем, что подрядчики на выполнение тех или иных работ, согласно конкурентному законодательству, могут постоянно меняться. И каждый выполняет работы так, как считает нужным, основываясь на техническом задании и контракте. К сожалению, мы сталкиваемся с нарушениями при выполнении работ по обрезке деревьев, или содержанию зеленых насаждений. Именно поэтому первым делом принято решение разработать типовое техническое задание на каждый вид работ в сфере озеленения», - подчеркнул Иван Кинев.

Разработанные технические задания будут рекомендованы заинтересованным лицам для формирования аукционной документации. Также планируется проанализировать и утвердить и другие типовые требования по другим направлениям работ, чтобы в конечном итоге в Челябинске велась единая политика в сфере озеленения.

«Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером инициирован проект создания Зеленого пояса Челябинска. Это колоссальная и важная работа, которая должна иметь комплексный подход. Ведь необходимо не только создавать, но и беречь имеющиеся деревья. И у нас есть утвержденная стратегия развития, частью котрой станут и разрабатываемые технологические требования к процессам озеленения, которые будут едины для всех: и муниципальных учреждений, и коммерческих предприятий, и частных лиц», - пояснил Иван Кинев.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке